Всероссийский конкурс кружков

https://konkurs.kruzhok.org/

Цель конкурса – выделить и поддержать наиболее успешные кружки в регионах России, которые занимаются просвещением и образованием в технической, научно-технической и технологической сферах – как по традиционным направлениям, так и по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ.

Всероссийский конкурс кружков 2023

В 2023 году конкурс кружков проводится по трем основным трекам. 

Трек «Технологические кружки» предназначен для кружков, которые формируют интерес школьников к инженерии и техническому творчеству; здесь представлены три возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов) и старшая (для 9-11 классов).

На трек «Студенческие технологические команды» приглашаются научные объединения и кружки на базе вузов и колледжей, молодежные стартап-команды, студенческие конструкторские бюро и другие молодежные организации, которые занимаются разработкой технологических проектов.

В треке «Среда развития кружков» принимаются заявки от организаций, на базе которых действуют несколько технологических кружков и создаются условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию приглашаются школы, вузы, колледжи, технопарки, ЦМИТы, Кванториумы и другие организации, которые на своих площадках развивают кружковую работу.

Также в рамках конкурса заявлены специальные номинации от партнеров: «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников» от Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»; «ТОП 10 лучших кружков по летающей робототехнике» от Университета 2035; «НТО: технологии успеха» и «НТО Junior: технологии успеха» от проектного офиса Национальной технологический олимпиады.

Всероссийский конкурс кружков 2022

К участию были приглашены кружки в области научно-технического творчества и технологического предпринимательства, предметные кружки, команды технологических энтузиастов, школьные и студенческие стартапы, а также учреждения, выступающие площадками работы нескольких кружков для школьников и студентов. Конкурс призван выявить лучшие практики и методики кружковой работы и сформировать сообщество участников, наставников и руководителей кружков для обмена опытом. Конкурс организовали Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

В 2022 году конкурс кружков проводился по четырем трекам с разделением на возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов), старшая (для 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

«Технологические кружки» – для кружков, которые ведут образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий, занимаются популяризацией научно-технического творчества.

«Предметные кружки» – для кружков, работа которых направлена на углубленное изучение конкретного предмета и исследовательскую деятельность.

«Команды технологических энтузиастов» – для кружков, которые занимаются разработкой проектов, вышедших или выходящих в стадию внедрения, а также для школьных и студенческих стартапов. В данном треке продуктовый фокус деятельности кружка является приоритетным, а образовательный вторичным.

«Среда технологического развития» – для организаций и учреждений, на базе которых работают несколько кружков, и где созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию в треке приглашаются руководители технопарков, ЦМИТов, кванториумов, вузов, колледжей, школ и т.д.

Также партнеры Кружкового движения НТИ заявили специальные номинации конкурса:

  • «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников» – от Академии искусственного интеллекта для школьников БФ Сбербанка «Вклад в будущее» (в треке «Технологические кружки»)
  • «Космическое образование для школьников» – от ГК «Роскосмос» (сквозная номинация)
  • «Лучший кружок по нейротехнологиям и когнитивным наукам для школьников» – от Московского государственного психолого-педагогического университета (в треке «Технологические кружки»)
  • «Движитель НТО» – от Национальной технологической олимпиады (сквозная номинация).

Результаты

Победителями и призерами Всероссийского конкурса кружков 2022 по итогам оценки экспертов стали 245 лучших кружков в 55 регионах, которые занимаются дополнительным технологическим образованием школьников и студентов, углубленным изучением предметов, а также команды энтузиастов и самые успешные площадки развития кружков. Результаты опубликованы на сайте konkurs.kruzhok.org

Всего эксперты оценили 1001 кружок из 74 регионов. В лидерах по числу заявок – Московская область (78 кружков), Новосибирская область (66), Москва (61), Санкт-Петербург (44) и Республика Башкортостан (40). Среди участников – кружки при школах, колледжах и вузах, кванториумы, фаблабы и технопарки, центры и станции технического творчества и пр., а тематики их работы охватывают самые разные сферы: от авиамоделирования и космоса до нейротехнологий и разработки игр. Большинство участников – молодые кружки, созданные менее пяти лет назад, но также есть кружки с богатой историей 50-90 лет из Хабаровского края, Самарской и Ярославской областей, Удмуртии, Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году Всероссийский конкурс проводился по четырем основным номинациям. На трек «Технологические кружки» поступило 515 заявок от кружков, которые ведут образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий. В треке «Предметные кружки» оценивали 318 кружков, работа которых направлена на углубленное изучение школьных дисциплин. Заявки на трек «Среда технологического развития» подали 93 организации, на базе которых работают несколько кружков и создаются комплексные условия для научно-технического творчества молодежи. На трек «Команды технологических энтузиастов» поступило 75 заявок от команд, разрабатывающих технологические проекты, школьных и студенческих стартапов. 

По итогам оценки экспертного жюри победителями стали 92 кружка, еще 153 кружка получили звания призеров Всероссийского конкурса. Среди регионов лидерами по числу победителей и призеров стали: Новосибирская область (22 кружка), Московская область и Санкт-Петербург (по 18 кружков), Республика Татарстан (17) и Москва (14).

Всероссийский конкурс кружков 2021

Проводился в рамках мероприятий, посвященных 100-летию кружкового движения в России. Прием и оценка заявок прошли онлайн, а победителей наградили на юбилейном Всероссийском съезде, который прошел 8-10 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Года науки и технологий в России.

Организатором конкурса выступило Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

Цель конкурса – выделить и поддержать наиболее успешные кружки в регионах России, которые занимаются просвещением и образованием в технической, научно-технической и технологической сферах – как по традиционным направлениям, так и по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ.

Номинации: 

«Отличное начало» - для кружков, чья история насчитывает менее двух лет.

«Подготовка технологических лидеров» - для традиционных научно-технических и технических кружков, а также технологических кружков по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ.

«Команда энтузиастов» - для самоорганизующихся кружков, сложившихся на основе общих интересов в научно-техническом и технологическом творчестве, принимающих вызовы рынка и общества.

«Среда развития научно-технологического творчества» - для площадок, на которых созданы условия для деятельности технологических кружков.

Результаты

Всего на конкурс в 2021 году было принято 856 заявок из 73 регионов. Наиболее активными стали Московская область (128 заявок), Москва (64), Новосибирская область (63), Санкт-Петербург (56) и Белгородская область (45). Большинство заявок поступило от кружков, работающих при школах, лицеях и гимназиях, а также при различных центрах дополнительного образования, домах творчества, кванториумах, вузах, ссузах, технопарках и т.д. В экспертную комиссию конкурса вошли 70 представителей проектов и партнеров Кружкового движения НТИ, вузов, учреждений общего и дополнительного образования и т.д.

По итогам конкурса определены 163 лучших кружка из 40 регионов, которые занимаются образованием и просвещением в технической, научно-технической и технологической сферах. Победителями конкурса стал 61 кружок, еще 102 кружка признаны призерами. В топ регионов по числу победителей и призеров вошли: Санкт-Петербург (23 кружка), Новосибирская область (21) и Московская область (10). Увидеть кружки и организации, вошедшие в число лучших участников Конкурса, можно на странице результатов.


Всероссийский конкурс кружков 2020

В 2020 году прошел первый Всероссийский конкурс кружков. Конкурс проходил в три этапа, включал образовательную и соревновательную программы. Участники соревновались в трех номинациях, концепция которых отвечала вызову, который поставил перед системой образования 2020 год.

Организатором конкурса выступило Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Технопарка «Ленполиграфмаш» и «Точки кипения – Санкт-Петербург».

К участию приглашались:

  • кружки по тематикам НТИ (беспилотники, искусственный интеллект, интернет вещей, нейро- и нанотехнологии и др.),
  • кружки технического творчества (авиа- и судомоделирование, робототехника и пр.),
  • кружки углубленного изучения наук (математика, астрономия, физика, биология, химия и пр.),
  • неформальные и самоорганизующиеся сообщества технологических энтузиастов, в том числе интернет-сообщества.

Номинации:

«Инструменты быстрого реагирования» - участники представляли авторские методики использования известных цифровых инструментов или авторские инструменты для работы. Чтобы показать все преимущества заявленных инструментов, конкурсанты разработали онлайн-занятия, которые проводились в рамках Конференции Кружкового движения.

«Принимаю вызов» - номинация предполагала командные соревнования в формате креативного боя: участники получали кейс, решали его за ограниченное время и защищали перед экспертной комиссией и участниками конкурса. Среди кейсов были: разработка дистанционного хакатона в условиях пандемии; подготовка кружка к соревнованиям по аэрокосмонавтике; работа над проектом в области дополненной реальности; подготовка кружка к трехдневному агрохакатону и др.

«Взгляд в технологическое будущее» - команды кружков разрабатывали онлайн-мероприятия, погружающие школьников и студентов в глобальные темы и направления, направленные на решение актуальных технологических и социотехнических проблем (в том числе поставленных пандемией коронавируса).

Результаты 

Всего участниками первого Всероссийского конкурса стали 1222 кружка из 70 российских регионов, а также сетевые площадки и интернет-сообщества, чья деятельность охватывает несколько регионов. Больше половины участников (54%) назвали себя кружками технического творчества; 18% – кружками углубленного изучения наук; остальные, в примерно равных долях – кружками НТИ и кружками технологического развития.

Победители представляют Москву, Санкт-Петербург, Белгородскую, Калужскую, Московскую, Новгородскую, Новосибирскую, Псковскую области, Якутию, Башкирию, Карелию, Приморский и Красноярский края. Со списком победителей можно ознакомиться на странице. По итогам конкурса подготовлен сборник материалов.


Информация о кружках – участниках Конкурса размещается на Карте кружков. Переходите по ссылке, чтобы сформировать общее представление о масштабе кружкового движения в России, разнообразии тематик и форматов кружков, о том, какие кружки уже активно вовлечены в развитие современных технологий.