100 технологических проектов вышли в финал Всероссийского конкурса Rukami

Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения НТИ Rukami назвал имена финалистов, которые представят свои разработки на Международном фестивале идей и технологий Rukami в Москве 28-29 ноября. 

В финал вышли 100 проектов в сфере технического творчества из 28 регионов России. Всего было подано 872 заявки из 69 регионов. Самой активной после Москвы и Московской области стала Свердловская область.

«В этом году мы старались дать участникам максимальную свободу творчества: не ограничивали ни в составе команд, ни в возрасте, ни в тематике проектов. И судя по результатам полуфинала, эта стратегия себя оправдала. Мы получили заявки из 69 регионов — огромный охват для технологического конкурса. Порадовала степень проработки проектов участниками — работы 20% финалистов попали в профессиональную категорию. Это говорит о высоком потенциале к массовому применению и коммерциализации», — рассказала Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы (НТИ) в РВК.

Важно, что участники конкурса создавали не «проект ради проекта», а разрабатывали технологии, которые в ближайшем будущем смогут значительно улучшить качество жизни людей и помочь в решении важных социальных проблем. Так, 16-летнюю Софью Юркину на новый проект вдохновила судьба ребенка, которого усыновила ее бабушка. Школьница из Барнаула сделала для него перчатку-тренажер для абилитации после инсульта.

«В моей семье есть ребенок, который после операции на сердце в раннем возрасте пережил инсульт, почти полностью потерял зрение и получил проблемы с двигательной активностью. Обычно после инсульта взрослые люди проходят реабилитацию: восстанавливают нейронные связи и разрабатывают мелкую моторику. Но если удар происходит в раннем возрасте, то человеку требуется не реабилитация, а абилитация: необходимо развивать новые навыки и адаптироваться к окружающему миру. Для этой цели я решила создать перчатку — поначалу как простую игрушку, но вскоре она превратилась в полезный инструмент для развития, — рассказывает Софья Юркина. — Когда ребенок сжимает пальцы в перчатке, датчики изгиба измеряют силу сжатия и при достаточном усилии запускают музыку или специальный звук (в зависимости от режима). В моем проекте еще многое требует доработки, но я знаю к чему стремиться — таких детей, как в нашей семье, много по всему миру и всем им нужны тренажеры».

В 2020 году работы принимали по 4 ключевым тематическим направлениям: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новый индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). Среди финалистов самой популярной оказалась категория TECH — 56% проектов; на втором месте — BIO c долей в 16%. К категориям FUN и ART относятся по 14% разработок финалистов.

Финалистов конкурса в ноябре ждет насыщенная образовательная программа, виртуальная экскурсия в CERN, знакомство с реальным бизнесом и потенциальными инвесторами и первый опыт питча своего проекта жюри. Победителей Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения НТИ объявят в рамках масштабного Международного фестиваля идей и технологий Rukami, который пройдет в Москве 28-29 ноября.