Больше 100 вузов начислят абитуриентам дополнительные баллы за диплом конкурса «Талант 20.35»

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием достижений школьников на второй Всероссийский цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35». До 31 мая старшеклассники могут загрузить данные о своих достижениях в проектах Кружкового движения НТИ и его партнеров на сайте:  https://talent2035.nti-contest.ru/. Победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в более 100 российских вузов.

В 2021 году достижения школьников будут оцениваться по семи направлениям (компетенциям). К открытым в прошлом году - «Программирование на Python», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника» - добавляются новые компетенции. Это «Искусственный интеллект», «Естественно-научное исследование», «Проектная деятельность» и «Информационная безопасность». Чем больше школьник участвовал и добивался успеха в разных мероприятиях, в том числе, прошлых лет – тем больше он получает баллов, подтверждая владение той или иной компетенцией.

«С 2020-2021 учебного года «Талант 20.35» является направлением Олимпиады Кружкового движения НТИ. Все семь компетенций конкурса включены в перечень, утвержденный Министерством просвещения РФ и дающий право на дополнительные баллы при поступлении. За прошедший год количество вузов, признающих дипломы «Таланта 20.35», выросло более, чем вдвое. Это расширяет возможности для технологически ориентированных талантливых ребят, помогая им поступить в вуз мечты и продолжить свою образовательную траекторию, - подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. - Мы рассчитываем, что конкурс будет ежегодно масштабироваться по количеству компетенций, а также планируем запустить на платформе «Талант» «личный кабинет» для вузов, где университет сможет заявить свою целевую компетенцию и привлекать под нее будущих студентов. То есть, Кружковое движение НТИ станет оператором для вузов и будет помогать в поиске целевых абитуриентов. Первый шаг уже сделан: такие вузы, как ДВФУ, Московский политех, МАИ, Университет Иннополис, СевГУ уже заявили свои мероприятия для школьников, которые теперь учитываются в конкурсе «Талант 20.35»». 

Конкурс «Талант 20.35» основан на цифровом анализе достижений школьников. Старшеклассникам необходимо зарегистрироваться на цифровой платформе «Талант» Кружкового движения НТИ https://talent.kruzhok.org/ и загрузить информацию об участии в олимпиадах, хакатонах, проектных школах, пройденных курсах и т.д. Наряду с мероприятиями Кружкового движения НТИ в конкурсе учитываются соревнования и иные активности партнеров «Таланта 20.35», в числе которых «Университет 20.35», «Яндекс.Лицей», «Сириус», «Сколково», «Преактум», платформа Stepik, ряд ведущих вузов и другие.

Среди мероприятий, достижения в которых принесут баллы в конкурсе «Талант 20.35» – Олимпиада Кружкового движения НТИ, проектные школы, челленджи и хакатоны «Практики будущего», конкурс проектов RUKAMI, интенсив «Архипелаг 20.35» Национальной технологической инициативы, конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», «Реактор», Кубок «Преактум», онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, вузовские олимпиады и проектные школы и т.д.

Участники с наивысшими баллами получат дипломы победителей и призеров конкурса, которые могут представить при поступлении в университеты и получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Список вузов, которые принимают результаты конкурса «Талант 20.35» в 2021 году, расширился более, чем в два раза – он включает федеральные, национальные исследовательские и ведущие государственные университеты в разных регионах страны.

Добавим, что Кружковое движение НТИ провело первый цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35» в 2020 году. По его итогам право на дополнительные баллы при поступлении в вузы получили 526 абитуриентов.