Больше 56 000 школьников и студентов участвуют в Олимпиаде Кружкового движения НТИ

Свыше 56 000 школьников и студентов из 84 регионов России подали заявки на участие в Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Среди зарегистрировавшихся — 34 000 мальчиков и 22 000 девочек. Наибольшее количество заявок на данный момент поступило из Московской области — более 12 000. Второе место занимает Санкт-Петербург (5 746), третье — Новосибирская область (5 489).

Самыми популярными профилями среди учащихся 8–11 классов стали «Информационная безопасность» (3 846 участников), «Большие данные и машинное обучение» (3 362) и «Геномное редактирование» (3 388).

Принципиальным нововведением 2019–2020 учебного года стал трек для школьников 5–7 классов — Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior, которая организована совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей». «Соревнования в этом треке проводятся по пяти технологическим сферам, подано почти 18 000 заявок. Активнее всех проявили себя школьники и родители из Московской области (4 624 заявки), Нижегородской области (2 013), Новосибирской области (2 006) и Санкт-Петербурга (1 781)», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

«Для нас крайне важно, что интерес к развитию инженерного мышления в раннем возрасте проявили родители и дети со всей России, от Волгоградской и Иркутской областей до Республики Саха и Башкортостана, — прокомментировал данные президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. — Это значит, что ребята в возрасте 10–13 лет получат одинаковые возможности для своего роста, выбора профессионального вектора, а их географическое местонахождение не станет препятствием. Очень ценно, что тысячи родителей используют все возможности для развития своих детей и делают это с огромным энтузиазмом».

Регистрация на олимпиаду для учеников 8–11 классов открыта до 30 октября: https://reg.nti-contest.ru/, к концу подходят и отборочные этапы соревнований — их итоги будут подведены уже в начале ноября. Далее старшеклассников ждет командный отборочный этап, который стартует во второй половине ноября.

Регистрация учащихся 5–7 классов на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior завершается 27 октября: https://reg.nti-contest.ru/, очные финалы пройдут в ноябре-декабре в 16 регионах России.

Регистрация на студенческий трек продолжается до 15 ноября: https://reg.nti-contest.ru/.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. С 2019–2020 учебного года при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и «Платформы НТИ» проводится Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для учеников 5–7 классов.