Открылась регистрация на онлайн-буткемп по искусственному интеллекту «AI-ARROW»

Стартовала регистрация на буткемп «AI-ARROW», который подготовит школьников к участию в профиле «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады (НТО). Бесплатный онлайн-интенсив для учащихся 8-11 классов и преподавателей пройдет с 5 сентября по 12 октября 2022 года.

Буткемп проводят специалисты Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

Онлайн-интенсив пройдет в три потока по уровням подготовки:

- с 5 сентября по 12 сентября — модуль Junior для тех, кто только начинает программировать;

- c 14 сентября по 22 сентября — модуль Middle для участников, которые уже умеют программировать и хотят освоить основные концепции машинного обучения;

- с 23 сентября по 12 октября — модуль Senior для тех, кто всерьёз решил заняться обучением нейронных сетей и хочет попрактиковаться в одной из самых интересных областей применения ИИ — обработке естественного языка.

«За последний год Академия искусственного интеллекта и «Практики будущего» провели ряд онлайн-интенсивов, посвящённых теме искусственного интеллекта. В этот раз участников ждут вебинары с участием программистов из ведущих компаний, сессии вопросов и ответов с экспертами в прямом эфире, задания на написание собственного кода, проверочные тесты, соревнования, общение с единомышленниками и многое другое. Мы уверены, что этот интенсив поможет ребятам эффективно подготовиться к профильным соревнованиям по искусственному интеллекту, разобраться в том, как устроена современная ИТ-индустрия, и получить практический опыт программирования в сфере ИИ за короткое, но крайне продуктивное время», — сообщил Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

«В нашей стране большая нехватка IT-кадров, особенно в Data Science — это сложное направление, которое опирается на знание не только программирования, но также математики и статистики. Специалисты по большим данным нужны для всех технологических рынков, ни одна сфера не может эффективно развиваться без анализа данных. Такими онлайн-мероприятиями с большим количеством практических заданий мы не только повышаем интерес к Data Science, но и даем возможность школьникам по всей стране увеличить свои шансы на победу в Национальной технологической олимпиадеИзучая на Буткемпе искусственный интеллект и большие данные,  школьники готовятся как к профилю «Искусственный интеллект», который мы четвертый год проводим совместно с Академией искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», так и к другим направлениям НТОнейротехнологии, анализ космических снимков, робототехника и т. д. А победители и призеры олимпиады могут получить 100 баллов ЕГЭ и другие преимущества при поступлении в ведущие вузы России», — отметил проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

За 2021–2022 годы Академия искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и организаторы Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC провели уже пять посвящённых технологиям ИИ совместных буткемпов, которые охватили более 5000 участников со всей России и зарубежных стран. Главная цель совместных программ — развитие у школьников цифровых навыков и компетенций, формирование интереса к освоению технологий ИИ, анализу больших данных и программированию через решение задач при помощи машинного обучения.


Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — всероссийский образовательный проект, реализуемый при поддержке Сбера и нацеленный на формирование у школьников интереса к технологиям и развитие практических навыков в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. За время проекта более 4,5 млн школьников познакомились с возможностями ИИ, 20 000+ попробовали свои силы в профильных соревнованиях, 10 000+ развили прикладные навыки на курсе по машинному обучению.

Национальная технологическая олимпиада — это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на олимпиаду зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов и зарубежных стран, а общий охват соревнований за прошедшие годы превысил 380 000 человек.