Лучшие участники Кружкового движения НТИ получат дополнительные баллы для поступления в вузы

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) запускает первый конкурс компетенций школьников «Талант 20.35». В течение учебного года цифровая платформа «Талант» Кружкового движения НТИ будет суммировать достижения участников образовательных мероприятий Кружкового движения НТИ и партнеров. Лидеры рейтинга по общему количеству баллов получат бонусы при поступлении в вузы в 2020 году.

Цифровая платформа «Талант» начала работать летом 2019 года. Она собирает данные участников Кружкового движения НТИ, агрегирует образовательные сервисы и рекомендует школьникам персональные траектории развития. Презентация и запуск «Таланта» состоялись на полях интенсива «Остров 10-22» — по итогам более 60 вузов заявили, что готовы присоединиться к платформе и учитывать ее данные при приеме абитуриентов.

Участниками конкурса автоматически становятся все пользователи платформы «Талант». Система собирает данные об их участии в Олимпиаде Кружкового движения НТИ, проектных школах и хакатонах «Практики будущего», фестивалях и конкурсах Rukami и других. Цифровой сервис оценивает и суммирует достижения школьников по компетенциям: «Проектная деятельность», «Командная работа», «Программная робототехника», «Программирование на Python».

Баллы начисляются в зависимости от уровня достижения и роли участника в проектной работе. Лидеры рейтинга по сумме баллов за учебный год станут победителями и призерами конкурса «Талант 20.35» и получат дипломы, которые смогут представить в приемную комиссию вуза и получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов.

«Платформа «Талант» становится не просто брокером данных, а универсальной системой верификации компетенций участников Кружкового движения. Для нас важно, что «цифровой след» талантливых школьников признают ведущие российские вузы и готовы давать лучшим абитуриентам дополнительные баллы при поступлении, — отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. — В то же время, присоединяясь к платформе «Талант», вузы выигрывают в своей, не менее конкурентной борьбе за таланты. Они получают новый интеллектуальный сервис по работе с абитуриентами, могут адресно приглашать школьников на мероприятия, дни открытых дверей, довузовские программы, олимпиады и вести их до самого поступления».

«Мир будущего основан на командной работе, именно поэтому мы заложили в основу конкурса компетенции в области проектной деятельности и решения командных инженерных задач. На их развитие у нового поколения направлены проекты Кружкового движения НТИ в первую очередь, — подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. — Конечно же, проектная и командная работа включает множество более узких компетенций, роль которых меняется от формата к формату события. Например, на хакатонах «Практики будущего» участники более активно работают над замыслом проекта, а в финале Олимпиады НТИ как никогда важен продуктовый результат, реализация проекта. «Талант 20.35» учтет эти и другие компетенции — ключевые для формирования нового поколения технологических лидеров России».

Среди партнеров платформы «Талант» Кружкового движения НТИ — федеральные, национальные исследовательские и ведущие государственные университеты в разных регионах страны: от Калининграда до Владивостока. В правилах приема на 2020/2021 учебный год этих вузов появится информация об учете результатов конкурса «Талант 20.35» при приеме абитуриентов. Сам конкурс будет проводиться на цифровой платформе ежегодно.

Напомним, что «Талант» разработала российская компания «Инфосистемы Джет» в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив в рамках реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.