В финале НТО старшеклассники разработали гидрофобное покрытие для алюминия

В Москве завершился заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников по профилю «Наносистемы и наноинженеррия». В финале соревнований приняли участие 28 учеников 8–11 классов из 7 регионов России, от Санкт-Петербурга до Новосибирской области. Вузом-организатором профиля выступает РТУ МИРЭА при поддержке компании «STEM-игры».

В течение нескольких дней заключительного этапа финалисты работали над созданием гидрофобного покрытия для алюминия. Для этого они обрабатывали алюминиевую поверхность с помощью технологии анодирования, создавая защитную оксидную пленку. Затем команды должны были подобрать подходящий состав и способ его нанесения, чтобы сделать поверхность гидрофобной, то есть полностью водоотталкивающей. Подобные технологии обработки могут быть очень полезны, например, в авиации, для замены неэкологичных составов, которые используются для противообледенительной обработки воздушных судов.


«Исследование нанотехнологий и наноматериалов — активно развивающееся направление современной науки. Они проникают во все отрасли, от электроники до медицины. При этом наноинженерию можно назвать достаточно молодой сферой, актуальность которой будет только расти. Знакомясь с ней в школе, участники Национальной технологической олимпиады открывают для себя реальную перспективу стать востребованными специалистами в технологиях, настоящий бум которых ждет нас в обозримом будущем и которые уже сегодня меняют мир вокруг нас», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Победу в командном зачете среди 8–9 классов одержала команда «потом придумаем»: Илья Альхимович (Новосибирская область), Айрат Кашапов (Республика Башкортостан), София Федоренко (Москва). Среди 10–11 классов лучший результат показала команда ПРЕЛЬ из Санкт-Петербурга: Алексей Зуев, Александр Коротков, Александр Петров.

В индивидуальном зачете победителями стали Айрат Кашапов (Республика Башкортостан) и Борис Осинкин (Санкт-Петербург). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Илья Альхимович (Новосибирская область), Лев Манеров (Москва), Алексей Зуев, Александр Коротков и Александр Петров (все трое — Санкт-Петербург).

Призеры и победители НТО по профилю «Наносистемы и наноинженерия» и еще 27 направлений олимпиады получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

В 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 135 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.