Города для будущих поколений спроектируют на первой международной школе Кружкового движения

Первая Международная проектная школа «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технической инициативы (НТИ) пройдет 12-30 августа в Челябинской области. 

Школа соберет 150 учеников 8-11 классов из России и других стран. При участии наставников и экспертов в области экологии, архитектуры и урбанистики старшеклассники будут проектировать новые типы поселений за пределами привычных мегаполисов.

Методика проведения проектных школ «Практики будущего» связывает в едином пространстве школьников и носителей передовых технологий, что позволяет им совместно проектировать и воплощать в реальность новый уклад жизни людей, основанный на инновационных решениях.

В логике «практик будущего» участникам школы предстоит спроектировать малые города, жители которых выбрали более спокойный комфортный быт вдали от мегаполиса. Также школьники разработают модель «резиденции» — поселения для временного совместного обучения и проектной работы, и «город-фестиваль», который можно возвести за считанные дни, обеспечив, при этом, высокий уровень комфорта. Еще одна тема — эко-поселение, жизнь которого связана с сельским хозяйством и активным использованием новейших технологий.

Работая над каждым из проектов, участники предложат новые технические и социокультурные решения. Например, прототип энергосистемы и модель распределения ресурсов в поселении, систему использования беспилотников для личного и общественного транспорта, новые технологии для сельского хозяйства с использованием дронов и космических снимков, локальные производства на основе аддитивных технологий, 3D-печати и др. На протяжении всей школы будут работать лаборатории, где школьники смогут изучить новые технологии и создать прототипы решений.

«Проведение первой Международной школы «Практики будущего» — важная веха и переход к ключевому этапу реализации «дорожной карты» Кружкового движения НТИ: созданию международного сообщества талантов, объединенных общим видением будущего, — отметил руководитель рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. — Выездные школы, где подростки полностью погружаются в работу над реально существующей проблемой, — один из самых эффективных форматов проектной деятельности. Школа позволяет погрузить молодых людей и взрослых в процесс мышления о будущем для решения вызовов мирового уровня с применением новых технологий». 

«Школа соберет уникальный состав участников и экспертов — российских и зарубежных. Международная школа — это не только мероприятие, которое подведет итоги первого полугода работы проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. Это один из первых шагов к формированию на Урале уникального образовательного кластера, который станет полигоном для внедрения инноваций в систему общего и дополнительного образования», — считает руководитель проекта «Практики будущего» Мария Рачинская.

Чтобы попасть на международную школу, необходимо пройти конкурсный отбор: до 1 июля заполнить портфолио на сайте https://school2019.kruzhok.org/ и выполнить творческое задание. Результаты отбора станут известны до 5 июля. Все затраты на участие в школе, в том числе транспортные расходы, берут на себя организаторы.