В финале НТО спроектировали систему испытательных лабораторий с единым командным центром

В Томском политехническом университете (ТПУ) завершился финал профиля «Умный город» Национальной технологической олимпиады (НТО), в котором приняли участие 35 старшеклассников из 13 регионов страны, от Санкт-Петербурга до Республики Хакасия; один из финалистов обучается в школе в Турции. Вузом-организатором соревнований по данному направлению выступает ТПУ при поддержке компании MGBot.

Финалисты олимпиады создавали систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой. Система лабораторий должна анализировать вид и количество полезных ископаемых, хранить исследуемые ресурсы, а также фиксировать потери. Еще одной важной частью задачи стало проектирование автономного робота-доставщика, который получает данные от командного центра и доставляет ресурсы от центральной базы до лаборатории.

«В умном городе современные технологии используются для управления транспортом, энергоснабжением, водоснабжением и другой инфраструктурой. Это комплексная сфера, наряду с компетенциями в области ИТ и инженерии она требует понимания проблем городской среды. Именно такие междисциплинарные задачи, мотивирующие школьников не только наращивать прикладные навыки, но и использовать аналитическое мышление, выявлять проблемы и предлагать решения, отвечают главным принципам НТО. Мы стремимся не просто научить школьников писать сложный код, но и понимать, для чего они его пишут, как предлагаемое решение может изменить жизнь людей»,—отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


В командном зачете финала победу одержала сборная команда АО МММ: Антон Медведев (Нижегородская область), Егор Матвейчук (Московская область), Юрий Миронов (Манавгат, Турция), Илья Лемдянов и Владислав Искорцев (оба — Республика Хакасия).

В индивидуальном зачете победителями стали Антон Медведев (Нижегородская область) и Егор Матвейчук (Московская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Юрий Миронов (Манавгат, Турция), Илья Лемдянов (Республика Хакасия), Владимир Лесников и Тимур Саломахин (оба — Кемеровская область — Кузбасс), Анастасия Попова и Александр Караск (оба — Москва).

Призеры и победители НТО по профилю «Умный город» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».