В финале НТО старшеклассники спроектировали и изготовили корпус космического аппарата

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Композитные технологии», в котором приняли участие 25 школьников 8–11 классов из семи регионов России, от Краснодарского до Приморского края. Вузом-организатором профиля выступает МГТУ им. Н. Э. Баумана, соревнования прошли при поддержке Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества».

Школьникам-финалистам профиля «Композитные технологии» НТО предстояло спроектировать и изготовить конструкцию корпуса космического аппарата малого класса из композитных материалов. Для этого в каждой команде работали как минимум один конструктор и два технолога. Композитные материалы создаются человеком и поэтому обладают точно заданными характеристиками для решения конкретных задач. Они незаменимы при изготовлении самолетов, спорткаров, космических ракет.

Как отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов, финалисты этого профиля получили возможность не только узнать больше о композитах, но и с нуля самостоятельно создать инженерную конструкцию из самых современных материалов.

«На текущем уровне технологического развития для производства самых разных устройств нужны материалы со свойствами, которых у традиционного сырья просто нет — например, они должны быть одновременно легкими и прочными. Использование композитов, созданных искусственно, является безальтернативным, и современному инженеру-конструктору важно уметь с ними работать. Национальная технологическая олимпиада позволяет получить этот опыт еще в школе и, что немаловажно — под началом экспертов из ведущего технологического университета страны и Центра компетенций по новым материалам НТИ», — подчеркнул Дмитрий Земцов.

Победу в командном зачете одержала сборная команда Carbon giants: Арьян Шах, Семён Шевчук (оба — Москва), Егор Вильгельм (Томская область).

Арьян Шах (Москва) и Егор Вильгельм также стали победителями олимпиады в индивидуальном зачете. Призовые места в индивидуальном зачете заняли третий участник команды-победителя Семён Шевчук (Москва), а также Иван Лебедев, Арина Смирнова и Григорий Артемьев из Московской области.

Призеры и победители НТО по профилю «Композитные технологии» и еще 27 соревновательным направлениям смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году для участия в олимпиаде зарегистрировалось больше 130 тысяч школьников и студентов. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.