Кружки по модели Кружкового движения НТИ будут открыты в наукоградах в 2021 году

Кружки НТИ на базе общеобразовательных школ по модели Кружкового движения НТИ могут быть созданы в наукоградах России уже в 2021 году. Проект соответствующей дорожной карты уже подготовлен Минобрнауки России совместно с Ассоциацией участников технологических кружков, о чем сообщил заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Виктор Калинин.

«Мы ищем точки роста для масштабирования и развития практик Кружкового движения НТИ. Одними из них станут российские наукограды. Сегодня 13 муниципалитетов имеют такой особый статус. В этих городах сформованы научно-производственные комплексы, которые обеспечивают трансфер технологий, переход научных разработок в востребованную на рынке инновационную продукцию. Кружковое движение безусловно, создаст в наукоградах мощный социальный лифт для школьников, увлеченных наукой и технологиями», - подчеркнул заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Виктор Калинин.

Он отметил, что представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Кружкового движения НТИ совместно подготовили проект дорожной карты по развитию Кружкового движения в наукоградах, реализация которой начнется с 2021 года.

«Результатом реализации в наукоградах дорожной карты развития Кружкового движения станет не только отработка практик создания кружков НТИ на базе общеобразовательных организаций. Следующая большая задача – разработка модельной региональной программы развития Кружкового движения НТИ в субъектах Российской Федерации. Пилотным регионом станет Московская область – совместно с Правительством Московской области мы рассчитываем подготовить такую модельную программу на основе успешного опыты Подмосковья и с 2021 года начнем ее тиражирование в российских регионах», - добавил Виктор Калинин.

«Два года назад Московская область взяла курс на создание целостной экосистемы выявления, поддержки и развития будущих технологических лидеров страны. Олимпиада Кружкового движения НТИ стала для нас шкалой измерения, и в этом году Подмосковье заняло первое место по количеству участников олимпиады, - отметила министр образования Московской области Ирина Каклюгина. - Благодаря созданию сети площадок подготовки к Олимпиаде НТИ в каждом муниципалитете – площадок концентрации успешных практик, лучшего оборудования, педагогов – эти ресурсы стали доступны всем ребятам Подмосковья. Сегодня мы подошли к следующему важному этапу – необходимо наладить прямую связь участников экосистемы с технологическими предприятиями уже в области решения школьниками прикладных задач и получения опыта работы в реальных условиях».

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании сети кружков по модели Кружкового движения НТИ на базе общеобразовательных организаций. Этим вопросом занимаются представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения и Ассоциации участников технологических кружков. Тиражирование образовательных практик Кружкового движения на сеть российских школ позволит масштабировать проделанную работу и запустить мощный социальный лифт для всех российских школьников, увлеченных наукой и технологиями.