Нобелевского лауреата Амано Хироси поразили финалисты Олимпиады НТИ

Известный японский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике Хироси Амано встретился с финалистами Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) 14 марта в Новосибирском государственном университете. Школьники-участники заключительного этапа олимпиады по профилю «Наносистемы и наноинженерия» поразили создателя голубых светодиодов тем, что сами создают в лаборатории светоизлучающие устройства на основе полупроводниковых квантовых точек.

Хироси Амано — известный физик, профессор Нагойского университета и Университета Мэйдзё, был удостоен Нобелевской премии по физике в 2014 году в группе с Исамом Акасаке и Сюдзи Накамуре за открытие «эффективных синих светодиодов, сделавших возможными яркие и энергоэффективные источники белого цвета».

«Я очень удивлен, так как впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии даже студенты не могут такого делать, для этого нужно знать квантовую механику. Удивительно, что это новое поколение может создавать новые технологии своими руками, — сказал Хироси Амано. — Эта технология очень перспективна для индустрии, она позволяет, например, повысить эффективность дисплеев смартфонов в 4-5 раз».

Финал Олимпиады НТИ по профилю «Наносистемы и наноинженерия» проходит с 11 по 16 марта одновременно в Новосибирском государственном университете и в школе «Летово» в Москве. Задача финалистов — создать фотонное светоизлучающее устройство на основе полупроводниковых квантовых точек. Эта технология открыта сравнительно недавно и пока не применяется широко, но имеет большой потенциал. Квантовые точки используются в светоизлучающих диодах и плоских светоизлучающих панелях, лазерах, ячейках солнечных батарей и фотоэлектрических преобразователей, фотоприемниках, биологических маркерах — везде, где требуются перестраиваемые по длине волны оптические свойства.

Профиль «Наносистемы и наноинженерия» разрабатывался при поддержке и участии ФИОП РОСНАНО, победители получат 100 баллов ЕГЭ по биологии, физике или химии.

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с ведущими инженерно-техническими вузами, технологическими компаниями и стартапами. В 2018/2019 учебном году заявки на олимпиаду подали 38 359 школьников и 2247 студентов из 85 регионов страны. Участники соревнуются в рамках 19 профилей, победа в 15 из которых дает 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России.