НТО подготовит команду технологического прорыва для Умных городов России

Количество участников Национальной технологичной олимпиады (НТО) вошло в перечень показателей эффективности Умных городов России. 

Включение школьников и студентов в самые масштабные в стране командные инженерные соревнования позволит подготовить новое поколение технологических лидеров, которым предстоит реализовывать проекты цифрового и технологического развития территорий. Роль олимпиады в формировании кадрового резерва умных городов обсудили на полях III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город».

«Включение показателя по участникам НТО в стандарты Умного города – стратегический шаг, который позволит подготовить молодежные технологические команды, которым предстоит развивать умные города, запускать и реализовывать новые проекты их цифровизации. Более того, сейчас мы обсуждаем, как можно еще сильнее связать ведомственный проект «Умный город» и Национальную технологичную олимпиаду – например, выступить партнером и включиться в разработку заданий в рамках одноименного профиля «Умный город» НТО. Так мы сможем включить школьников и студентов в решение реальных задач, которые стоят сегодня перед Умными городами», – отметила председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко. 

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В проекте участвуют 213 городов, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. Стандарт «Умного города» – основной документ, согласно которому регионы и муниципалитеты реализуют проекты цифровизации городского хозяйства. В него вошли 18 тематических блоков по цифровизации городских услуг, инновациям в социальной сфере, в том числе в образовании, здравоохранении и пр.

III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город» проходит 14-16 июля в Мурманске. Организаторами выступают – Минстрой и Минцифры России, Правительство Мурманской области, при участии Федерального агентства по делам молодежи, Всероссийского движения «Вдохновители», Общественной палаты РФ и Кружкового движения НТИ.