ОАК в седьмой раз поддержит профиль «Беспилотные авиационные системы» в рамках НТО

В 2023 году задачу для профиля Национальной технологической олимпиады для школьников 8-11 классов «Беспилотные авиационные системы» вновь разрабатывает МАИ. Соревнования традиционно проводятся на базе Московского авиационного института, все годы их поддерживает ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»).

Участие в профиле «Беспилотные авиационные системы» (БАС) позволяет прикоснуться к передовым технологиям в сфере беспилотных летательных аппаратов и попробовать себя в роли разработчика системы автоматического управления для самолета.

На заключительном этапе 2023 года финалистам предстоит разработать систему автопилота БПЛА, систему технического зрения для автоматического обнаружения объектов в процессе полёта и систему анализа текущего состояния окружающей среды для определения местоположения дрейфующей зоны загрязнения окружающей среды. Участники объединят все свои наработки для осуществления автоматического поиска промышленного объекта и оценки степени экологической угрозы.