Стали известны победители первого большого хакатона «Практики будущего» Кружкового движения НТИ

Итоги первого большого хакатона «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) подвели в Калининграде. За 40 часов 100 школьников разработали прототипы мобильных приложений для дистанционного управления судном и контроля расхода электроэнергии.

Задачи перед участниками хакатона поставили компании-лидеры региона по направлениям MariNet и EnergyNet: проектное бюро «Морские технологии» и энергокомпания «Янтарьэнерго». В направлении MariNet лучшей стала команда Unknown. Школьники разработали приложение для управления судном на солнечных батареях и его конструкцию. Авторы: Андрей Ибрагимов, Михаил Суходолов, Игорь Ткачев (Гимназия №22 Калининграда).

«У нас в команде — все программисты: двое писали мобильное приложение, а третий программировал микроконтроллер. Затем мы настроили взаимосвязь межу ними по Wi-Fi, — рассказал участник команды Unknown Андрей Ибрагимов. — На презентации мы показали свое приложение в действии: сделали модель винта, подключили микроконтроллер и с помощью программы регулировали скорость вращения винта. Жаль, у нас не было больше времени на работу. Решили, что когда вернемся в свою школу, напечатаем детали на 3D-принетере и соберем корабль с дистанционным управлением через наше приложение».

В направлении EnergyNet лучшими признаны два проекта. Мобильное приложение SmartHСS позволяет пользователю оплачивать счета за электроэнергию и контролировать свои задолженности. Авторы: Степан Богушевич (Лицей №49), Сергей Гончаров (Гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина) и Глеб Войтенко (Гимназия №32) — все из Калининграда.

С помощью системы SmartBrain (приложение + устройство) можно сделать «умными» все розетки в доме, следить за их работой, энергопотреблением, при необходимости, отключать их на расстоянии, а также получать аналитику по расходам. Авторы: Иван Пешков (Гимназия «Вектор» Зеленоградска), Даниил Мурзин (Лицей №1 Балтийска), Ольга Петрова («Кванториум» Калининграда), Юлия Хакова (Лицей №18 Калининграда), Максим Лева (СОШ п. Васильково).

«Наша система включает приложение и девайс, который устанавливается непосредственно в розетку. Он замеряет и передает через приложение данные об объеме потребляемой энергии. Например, система сможет отследить, что у вас стоят лампочки накаливания, порекомендует заменить их на светодиодные, рассчитает, сколько это будет стоить и когда окупится, — пояснил участник команды SmartBrain Даниил Мурзин. — Себестоимость такого устройства около 1000 рублей, и если следовать рекомендациям, система окупится очень быстро».

На хакатоне школьники работали под руководством экспертов отрасли, представителей компании «Техноценоз», вузовских преподавателей, педагогов «Центра развития одаренных детей», центра «На Комсомольской» и Лицея №18 г. Калининграда.

Проекты оценивали представители Калининградского государственного технического университета (КГТУ), Корпорации развития Калининградской области, Министерства промышленности региона, «Центра развития одаренных детей» и др. Соорганизаторами хакатона также выступили Ассоциация инновационных предприятий NBICS, судоремонтное предприятие «Преголь», Технопарк КГТУ, «Центр развития одаренных детей» и детско-юношеский центр «На Комсомольской».

Всего в рамках проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ в 2019 году планируется провести 35 хакатонов в разных регионах. Следующий пройдет в Санкт-Петербурге по тематике «Умный дом». Авторы лучших проектов получат шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале.