Подкаст с победителем профиля «Беспилотные авиационные системы» НТО Павлом Алексеевым

Мы поговорили с Павлом на закрытии финала, но для тех, кто предпочитает читать, записали самое интересное.

А вы знали, что не всегда максимум усилий приводит к максимуму результатов*? Неожиданно? Однако именно так сложилась история Павла Алексеева из Санкт-Петербурга, опередившего коллег, которые усердно готовились, и ставшего победителем в профиле НТО «Беспилотные авиационные системы». Профиль организует Московский авиационный институт при поддержке ПАО ОАК.

*Организаторы НТО не рекомендуют активно использовать этот способ, все-таки наш опыт показывает, что хорошая подготовка определяет очень и очень многое.

История Павла началась с увлечения математикой. Потом он познакомился с физикой и понял, что этот предмет нравится ему еще больше, а затем он начал программировать — и тут, кажется, нашел свое призвание.

Среди достижений Павла участие в самых разных предметных олимпиадах, в том числе ВсОШ, интернет-олимпиады по физике, олимпиады ИТМО по информатике. В НТО он тоже не новичок, участвовал и в прошлом году, и в этом сезоне вышел в финалы нескольких профилей. Однако на пьедестал поднялся именно на профиле «Беспилотные авиационные системы».

Кстати, из необычного: во-первых, Павел считает, что в НТО интересен не только финал, но и отборочные этапы! А во-вторых, профиль «Беспилотные авиационные системы» показался ему не самым сложным, так что он активно его рекомендует.

Павел согласен, что БПЛА — это классно, однако в будущем хочет заниматься ИИ и нейронными сетями. И это действительно отличный инструмент, который помогает решать самые разные задачи, в том числе писать автопилот для беспилотников, способных следить за экологической обстановкой. Мы желаем Павлу поступить в ИТМО, как он собирается, и успехов в любой профессиональной сфере, которая его привлечет!