Первая проектная школа 2019 года: как это было

"Мы рады, что на первой школе года удалось состыковать  инженерию - нейротехнологии, электронику - и сайнс-арт. Выяснилось, что  школьникам интересно языком интерактивного искусства поговорить на такие  сложные темы, как разрыв между богатыми и бедными, страх человека перед  искусственным интеллектом или социальные рейтинги в обществе, - говорит  Мария Рачинская, руководитель проекта "Практики будущего". - Это первый  опыт, и он оказался удачным. Уверена, что на следующих школах - а их в  этом году запланировано 35, и они будут проходить по всей стране, - мы в  качестве тем для проектов сможем брать не только запросы от  технологических компаний, но и брать идеи режиссёров, художников и  музыкантов. Ведь одна из целей нашего проекта - включить школьников в  совместное проектирование образов будущего и социальных укладов,  основанных на технологиях".

31 января - 3 февраля 2019 году в Поведниках прошла Школа инженерного направления #МГК совместно с проектом  Кружкового движения "Практики будущего" и Инженерной школы Московского Политеха.

Центральной  частью школы был хакатон по двум направлениям: нейротехнологии и  сайнс-арт. Задачу для нейротехнологов ставил Тимур Бергалиев и команда  BiThronicsLab, по сайнс-арту - художница Елена Демидова.

"Мы  рады, что на первой школе года удалось состыковать инженерию -  нейротехнологии, электронику - и сайнс-арт. Выяснилось, что школьникам  интересно языком интерактивного искусства поговорить на такие сложные  темы, как разрыв между богатыми и бедными, страх человека перед  искусственным интеллектом или социальные рейтинги в обществе, - говорит  Мария Рачинская, руководитель проекта "Практики будущего". - Это первый  опыт, и он оказался удачным. Уверена, что на следующих школах - а их в  этом году запланировано 35, и они будут проходить по всей стране, - мы в  качестве тем для проектов сможем брать не только запросы от  технологических компаний, но и брать идеи режиссёров, художников и  музыкантов. Ведь одна из целей нашего проекта - включить школьников в  совместное проектирование образов будущего и социальных укладов,  основанных на технологиях".