Продолжается регистрация на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады

Регистрация участников на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады открыта до 7 ноября. Победители и призёры соревнований получат преференции при поступлении в ведущие вузы страны, приглашение на стажировку в Сбере и другие призы.

Кроме того, члены лучших команд финала будут приглашены в сообщество Амбассадоров Академии ИИ для школьников и смогут принять участие в менторской программе, где опытные IT-специалисты помогают юным талантам добиться успеха в сфере искусственного интеллекта. Соревнование проводится в партнёрстве с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI.

Соревнования по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады проводятся в четвёртый раз и на сегодняшний день являются самыми популярными. Они привлекает тысячи ребят по всей стране и за её пределами: в этом году на совместный профиль ИИ зарегистрировалось более 5 000 учеников 7‒11 классов из 83 регионов России и 6 стран. Среди них — Беларусь, Индия, Казахстан, Молдова, Узбекистан. Наиболее активное участие принимают школьники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Томской областей, Ханты-Мансийского АО.

Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»:

«Мы очень рады тому, что совместный профиль “Искусственный интеллект” Национальной технологической олимпиады пользуется высокой популярностью у школьников. Очень надеемся, что ребята успешно пройдут все отборочные испытания и покажут не только высокий уровень решения профильной задачи, но и заложат фундамент для будущих карьерных и академических успехов».

Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, лидер Кружкового движения НТИ:

«Профиль “Искусственный интеллект” НТО уже четыре года позволяет участникам не просто решать одни из самых перспективных задач в сфере современных технологий в рамках олимпиады, но и получать реальную практику с перспективой трудоустройства в Сбере. Эта система открывает победителям профиля совершенно новые возможности, которые начинаются с получения принципиально нового опыта, поступления в ведущие вузы России, а заканчиваются перспективой трудоустройства в одной из самых крупных корпораций в стране». 

В этом году участникам предстоит разработать решения для искусственного интеллекта, направленные на автоматизированный анализ визуальных данных, в том числе видеоформата. Сегодня это позволяет справляться с самыми разными задачами: от быстрого поиска нужного контента до извлечения информации из больших массивов данных. Всё это в значительной степени сокращает время работы по сравнению с ручной обработкой и создает возможности для автоматизации решения таких задач, как: поиск нужного фрагмента видео по запросу, например, на камерах видеонаблюдения, поиск в базе данных различных видео по определённым параметрам или нахождение конкретных объектов в десятках часов видеозаписи.

Для успеха в олимпиаде участники должны разбираться в ключевых алгоритмах и структурах данных, владеть основными инструментами машинного обучения и уметь программировать на Python. Также полезными будут знание основ математической статистики, математического анализа, теории вероятностей и линейной алгебры.

Всему этому можно обучиться на бесплатном онлайн-курсе по машинному обучению и анализу данных Академии искусственного интеллекта для школьников. Кроме того, в период проведения олимпиады для участников будет организован образовательный интенсив от экспертов в сфере ИИ, на котором ребята смогут с нуля освоить навыки программирования на Python, познакомиться с классическими подходами к анализу данных и машинному обучению, а также углубиться в работу с нейросетями, в том числе для работы с визуальными данными и обработки естественного языка.

К участию в профиле «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады приглашаются школьники 8–11 классов. Успей подать заявку на сайте: https://ai-academy.ru/olympiad/