Регистрация на Scratch-Олимпиаду открыта до 20 апреля

Остается всего несколько дней до окончания межрегиональных туров российского национального отборочного этапа VI Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию. Олимпиаду проводит российский разработчик образовательной робототехники «РОББО» совместно с Кружковым движением НТИ. До 20 апреля 2022 года можно подать заявку на участие на сайте олимпиады. 

В рамках Олимпиады участники разрабатывают собственные оригинальные идеи и проекты, посвященные вопросам развития общества. В этом году соревнование проходит в формате заочного конкурса в двух дисциплинах: «Scratch» и «Scratch+ROBBO». В треке «Scratch» участники создают анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы по изучению креативного языка программирования Scratch. В дисциплине «Scratch+ROBBO» — проекты роботов, виртуальных «умных» домов, образовательных проектов. Во втором треке используются продукты и технологии «РОББО».  

Российский национальный отборочный этап Scratch-Олимпиады начинается с межрегиональных туров по всем федеральным округам Российской Федерации. Участие в них Олимпиады могут принять школьники старше семи лет, студенты и преподаватели. Проекты-победители межрегионального этапа выходят во всероссийский отбор, а авторы лучших инициатив всероссийского отбора получают приглашение на финал Scratch-Олимпиады 2021. Финальный этап пройдет осенью онлайн. В этом году ожидается более 5 000 участников Олимпиады из 40 стран мира. 

«Мы стремимся создать международное сообщество детей и их наставников, неравнодушных к разработке и изобретательству. Олимпиада объединяет участников со всего мира, которые делятся своими знаниями и вместе находят лучшие пути для решения глобальных задач. Именно в совместном техническом творчестве мы видим будущее ИТ-индустрии», — комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО». 

Scratch-Олимпиада входит в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий для выявления детей с выдающимися способностями. Победители российского национального этапа в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности талантыроссии.рф. Он предназначен для поиска, развития и поддержки талантливой молодежи.