Rukami запустил конкурсный отбор региональных операторов фестивалей идей и технологий

Фестивали идей и технологий Rukami в 2020 году пройдут в 15 регионах России. На сегодняшний день определены 13 принимающих регионов: среди них Красноярский край, Республика Татарстан, Томская область и другие. Начался дополнительный отбор региональных операторов для проведения фестиваля в онлайн- или гибридном формате. Проект Rukami является одним из ключевых проектов Кружкового движения НТИ.

К участию в отборе приглашаются организации и индивидуальные предприниматели с опытом в проведении мероприятий из регионов, где еще не проходили фестивали. По условиям конкурса, победители должны будут провести фестиваль в своем регионе в период с 20 ноября по 22 декабря 2020 года. Заявки на участие в конкурсе операторов принимаются до 12:00 2 ноября 2020 года (время московское). По итогам будет определено два региона-победителя.

Первые фестивали идей и технологий Rukami в 2020 уже прошли в 5 регионах: в Ростовской области, Якутии, Томской области, Курской области и Красноярском крае, на очереди — Республика Татарстан, Хабаровский край, Санкт-Петербург, Челябинская, Свердловская, Тамбовская, Белгородская и Новгородская области. Несмотря на пандемию и благодаря новому онлайн-формату фестиваля, принять участие в мероприятиях смогли тысячи мейкеров со всей страны.

«Проект Rukami продолжает развивать техническое творчество в России. Благодаря новому онлайн-формату в 2020 году фестивали Rukami стали еще доступнее, а это значит — еще больше людей становятся вовлечены в создание высокотехнологического будущего страны. Мы рассчитываем найти еще двух надежных партнеров в регионах, чтобы вместе его приблизить», — говорит директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ АО «РВК», руководитель проекта Rukami Наталья Смелкова.

В прошлом году участниками конкурса региональных операторов стало более 50 команд из разных регионов России. Тогда право провести фестивали Rukami получили операторы из десяти городов: Челябинска, Тулы, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Красноярска, Белгорода и Новосибирска. В Москве Международный фестиваль идей и технологий Rukami собрал 20 000 гостей, всего события Rukami в прошлом году посетили свыше 60 000 человек.

Подробную информацию о конкурсном отборе региональных операторов Rukami можно получить по ссылке, а также у менеджера по работе с регионами Играёвой Татьяны по электронной почте Igrayova.TA@ntifund.rvc.ru, тел.: +7 (952) 866-23-41.


Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.