Школьники Камчатки познакомились с Национальной технологической олимпиадой

Более 200 школьников Камчатского края стали участниками Демодня Национальной технологической олимпиады (НТО) в Петропавловске-Камчатском. Знакомство старшеклассников с профилями первых и самых масштабных в стране командных инженерных соревнований организовали Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, Центр НТО в Высшей школе экономики и Кружковое движение НТИ по инициативе и при поддержке Министерства образования Камчатского края.

В рамках Демодня НТО школьники узнали о формате и этапах соревнований для учащихся 8-11 классов и юниоров из 5-7 классов, разнообразии технологических профилей, число которых в основном треке достигло 39, возможностях для победителей и призеров олимпиады – в большинстве профилей они получают 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или право поступить в ведущие вузы страны без вступительных экзаменов.

Также участники Демодня смогли ближе познакомиться с несколькими популярными профилями олимпиады. Разработчик профиля «Автономные транспортные системы» НТО из ООО «Академия Высоких Технологий» рассказал школьникам о сферах применения компьютерного зрения и как связаны компьютерное зрение, искусственный интеллект, машинное обучение и нейронные сети.

На мастер-классе от профиля «Анализ космических снимков» НТО, который провели представители ООО «Лоретт», школьники узнали о современных способах дистанционного зондирования Земли, разобрались, как анализировать снимки из космоса и распознавать на них различные объекты, познакомились со сферами применения этих технологий и перспективами профессионального развития в этой области.

Участники мастер-класса профиля «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» НТО от Московского политехнического университета узнали об актуальности ситифермерства и познакомились с оборудованием для высокоэффективного выращивания растений. Также старшеклассники учились читать технологические схемы производства полезных продуктов с применением растительного сырья и оценивать качество пшеницы с помощью простейших методов химического анализа.

Мастер-класс от профиля «Автоматизация бизнес-процессов» НТО проводился представителем фирмы «1С», которая выступает партнером профиля. Участники узнали о перспективах развития в этом профессиональном направлении, получили первый практический опыт использования программных продуктов «1С» в области автоматизации процессов на предприятии.

На мастер-классе от профиля «Технологии дополненной реальности» НТО школьники узнали о развитии AR-технологий и смогли на практике опробовать простейшие инструменты, которыми пользуются дизайнеры и художники для оформления иммерсивных галерей. Мастер-класс провел преподаватель Факультета бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на НТО зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов России и зарубежных стран. Всего за семь лет НТО охватила 380 000 человек. Сейчас идет регистрация школьников на восьмой сезон НТО, в основном треке открыто 39 технологических профилей: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий и разработки компьютерных игр.

Наряду с Демоднем Национальной технологической олимпиады в Петропавловске-Камчатском также прошли Школа наставников НТО для учителей и педагогов дополнительного образования края и стратегическая сессия по развитию в регионе технологического образования школьников в опоре на Кружковое движение НТИ.