Кружковое движение НТИ запускает новый конкурс цифровых портфолио для абитуриентов «Талант НТО»

Кружковое движение НТИ открывает новый конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» для школьников. Старшеклассники могут загрузить данные о своих достижениях в различных олимпиадах, проектных школах, конкурсах, онлайн-курсах и т.д. – всего учитывается порядка 900 мероприятий. Победители и призеры конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в ведущие вузы России. Прием достижений идет до 31 мая на сайте конкурса «Талант НТО».

Конкурс цифровых портфолио проводится по семи компетенциям: «Программирование на Python», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность» и «Исследовательская деятельность». Чем больше школьник участвовал и добивался успеха в разных мероприятиях, в том числе, прошлых лет – тем больше он получает баллов, подтверждая владение той или иной компетенцией. Лидеры рейтинга по каждой компетенции становятся победителями и призерами конкурса.

В 2022 году в «Таланте НТО» учитывается порядка 900 мероприятий, организованных как Кружковым движением НТИ – Национальная технологическая олимпиада, проектные школы и хакатоны «Практик будущего», Всероссийский конкурс open source проектов, – так и мероприятия партнеров. В их числе – конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», Кубок «Преактум», онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, вузовские олимпиады, научные конференции и др. Участники, которые подавали свои достижения на конкурс «Талант 20.35» (прежнее название) в 2020 и 2021 годах, могут обновить данные в личном кабинете на платформе «Талант».

«Третий год подряд благодаря конкурсу на платформе «Талант» Кружкового движения НТИ будущие абитуриенты могут конвертировать свои достижения в дополнительные баллы при поступлении в вузы. Если в первый год такую возможность получили около 600 победителей и призеров конкурса, то в прошлом году их число выросло в 3,5 раза, – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ, соруководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Григорий Гуров. – Но диплом «Таланта НТО» не только увеличивает шансы абитуриентов на успешное зачисление, но и дает вузу верный знак, что к нему пришел мотивированный студент с подтвержденным уровнем компетенций, который готов решать реальные задачи, включаться в университетские исследовательские команды, разрабатывать и реализовывать новые технологические проекты». 

«Помимо дополнительных баллов к ЕГЭ участие в конкурсе приобретает для школьников новую ценность. Мы запустили на платформе «Талант» сервис публичных портфолио, которые собираются из достижений, формируя общий образ молодого специалиста. С помощью портфолио школьники и студенты могут находить себе команды и наставников – для реализации технологических проектов, подготовки и участия в Национальной технологической олимпиаде и других соревнованиях, проектных школах, а также места для стажировок и трудоустройства, – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Сервисом портфолио уже заинтересовались работодатели – например, резиденты экосистемы Консорциума «Телекоммуникационные технологии», который объединяет более 80 ведущих российских компаний в телекоммуникационной сфере».

Кружковое движение НТИ проводит конкурс цифровых портфолио с 2019/2020 учебного года. В прошлом году свои достижения подали 12 567 уникальных пользователей из 84 регионов России, в конкурсе учитывалось более 500 мероприятий. Победителями и призерами стали 2218 школьников, 654 из них удостоены дипломов в двух и более компетенциях. Они могли предъявить дипломы при поступлении в вузы и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений.

Подробнее о конкурсе: https://talent.kruzhok.org/competition.