Более 1300 школьников примут участие в финалах Олимпиады Кружкового движения НТИ

Стартовали финальные этапы шестой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) для учащихся 8–11 классов. На протяжении двух месяцев пройдут командные соревнования по 28 направлениям. В заключительных этапах примут участие 1345 старшеклассников.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, «Платформой НТИ», АСИ и РВК в партнерстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями. В 2020/2021 учебном году заявки на участие в соревнованиях подали более 100 тысяч школьников и студентов из 85 регионов России.

Больше всего интереса у старшеклассников вызвали программистские направления. Самыми популярными профилями по количеству заявок стали: «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект» и «Автоматизация бизнес-процессов», в топ-10 также вошел профиль «Большие данные и машинное обучение». На этих финалах ожидается самая высокая конкуренция за место на пьедестале.

«Олимпиада НТИ была и остаётся важной точкой вовлечения технологически ориентированных школьников в Кружковое движение за счет очень простых и понятных вещей: мы предлагаем уникальные задачи, даем опыт практической работы и возможность узнать, как это — самостоятельно сделать что-то новое и работающее, помогаем получить востребованные навыки, которые пригодятся в профессиональной карьере. Наконец, мы открываем образовательные перспективы — например, приглашая старшеклассников в цифровой трек компетенций “Талант 20.35”, который позволяет получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», — подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Организаторы Олимпиады Кружкового движения НТИ, как и в прошлом сезоне, с особым вниманием относятся к защите здоровья участников. В 2021 году было принято решение провести в очном формате 11 финалов — на площадках, соответствующих всем требованиям эпидемиологической безопасности. Очные заключительные этапы пройдут во Владивостоке, Королёве, Москве, Новосибирске, Сочи и Тюмени. Остальные 17 финалов состоятся в распределенном формате, который позволит школьникам соревноваться, не покидая своих населенных пунктов. Этот формат полностью доказал свою состоятельность весной 2020 года.

Для работы над инженерной задачей в распределенном формате планируется использовать ряд технологий, опробованных на финалах Олимпиады Кружкового движения НТИ в прошлом году: специализированное ПО, симуляторы, отдельные каналы видео- и голосовой связи для командной работы, трансляции с испытательных полигонов. Многие направления планируют задействовать «аватаров» — технических специалистов, работающих с оборудованием по инструкциям финалистов.

На финалах перед старшеклассниками встанут инновационные задачи, связанные с прорывными технологиями, наиболее востребованными в современном мире: искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, геномное редактирование, синтез квантовых точек, человеко-машинные интерфейсы, робототехника и многое другое.

Серия финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ 2020/2021 учебного года продлится до 17 апреля. В этот же период состоятся заключительные соревнования по шести спецпроектам олимпиады, один из которых — «Научная медиажурналистика» — пройдет в очном формате в Санкт-Петербурге.


Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы с 2015 года проводится Кружковым движением НТИ, «Платформой НТИ», АСИ, РВК. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании: ПАО «Ростелеком», фирма «1С», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО, ПАО ОАК, компания «Сухой», госкорпорация «Роскосмос», АО «Байер».

Разработчиками следующих профилей выступают компании: BiTronics Lab — «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», Академия высоких технологий — «Автономные транспортные системы», «Стем-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия», Центр развития робототехники (г. Владивосток) — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб» — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» – «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Спутниковые системы», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии».

Вузами-организаторами Олимпиады Кружкового движения НТИ являются: Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

С 2018 года в рамках Олимпиады Кружкового движения НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. Также совместно с АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» с 2019 года проходит Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для школьников 5–7 классов.