Участник Кружкового движения НТИ выиграл грант программы «Преактум» на создание AR-навигатора

Грант в 200 тысяч рублей выиграл проект NINSAR по созданию приложения для indoor навигации в дополненной реальности (AR) молодых разработчиков из Москвы и Санкт-Петербурга. Возглавляет команду активный участник Кружкового движения НТИ, победитель Олимпиады НТИ по профилю «Разработка VR/AR», 11-классник Егор Сечинский. 

Финал Всероссийского конкурса для студентов и школьников «Кубок Преактум “Практики будущего” прошел в Москве и Новосибирске с участием более 170 команд студентов и школьников.

NINSAR стал победителем в московском финале Кубка. Молодые разработчики (Егор Сечинский, Константин Томилин, Олег Новиков, Денис Кыржинаков, Андрей Сопрачев, Вадим Цветков, Олег Соколов, Олег Муромцев) создают мобильное приложение для навигации в помещениях с использованием технологии дополненной реальности. Загружая программу в смартфон с поддержкой AR, пользователь получает дополнительную информацию о помещениях и объектах, их режиме работы, может строить маршруты, например, от ближайшей остановки общественного транспорта до нужного кабинета и т.п.

«Сервис будет удобен и полезен в аэропортах, вокзалах, вузах, на больших конгрессно-выставочных площадках, а также разных туристических объектах — везде, где регулярно появляется много новых людей. Традиционно все карты заканчиваются на номере корпуса, а дальше ты сам по себе. Поэтому проблема навигации внутри помещений очень актуальна, — рассказал ученик Лицея №393 Санкт-Петербурга Егор Сечинский. — Для посетителей приложение станет удобным путеводителем, а для компаний — новой площадкой для общения с клиентами, монетизации и сбора данных. Конечно, как и в любой другой среде, у нас есть конкуренты, но многие из них используют сложные и дорогие решения, которые нужно интегрировать в помещения (Bluetooth-маячки, Wi-Fi и др.). Мы же предлагаем использовать акселерометры и гироскопы, находящиеся в самом смартфоне. Думаю, через какое-то время мы перейдем от Hi-Tech продукта, который заточен под определенную организацию, к платформе наподобие Яндекс.Карт с личным кабинетом для организаций».

Второй грант на развитие бизнеса разыграли в Новосибирске. Приз достался команде Sovеat из Красноярска — молодые предприниматели (Рауф Вердиев, Софья Бурлева, Степан Косивчак, Александр Гоптарь, Антон Холкин, Анна Кочешева, Александр Чоп, Яна Смирнова) учатся в 8-11 классах и развивают проект в области персонализированной еды. Sovеat создает «атмосферу» любимых клиентами фильмов, книг, сериалов через производство и доставку уникальных блюд и напитков, встречающихся в произведениях — например, «Гарри Потер», «Властелин колец», «Игра Престолов» и др.

В 2019 году Кубок Преактум «Практики будущего» был организован при поддержке Кружкового движения НТИ и Рыбаков фонда. К защите проектов участники готовились в акселераторах, которые были организованы на площадках финалов. Студенты и школьники «прокачали» свои проекты под руководством наставников, предприниматели и эксперты в области маркетинга, технологий и бизнеса дали ценные советы, которые помогут спасти новичков от типичных ошибок. Примечательно, что в Новосибирске в роли наставников у трети команд выступили выпускники смежного проекта Кружкового движения «Академия наставников».

«Преактум» — всероссийская программа развития молодежного предпринимательства. Направлена на формирование сообщества предпринимателей, где каждый может получить поддержку, обратную связь, найти партнеров или сотрудников. На базе платформы «Преактум» уже реализовано и продолжает развиваться 475 технологических, социальных и IT- проектов.