Владимир Путин одобрил идею проведения конкурса для разработчиков игр на платформе РСВ

20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось третье очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. Модератором выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. На заседании Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал инициативу призера Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior Александра Кравченко о проведении всероссийского конкурса для разработчиков компьютерных игр.


Ученик 5 класса школы № 548 г. Москвы Александр Кравченко с раннего детства увлекается химией, физикой, с первого класса занимается робототехникой, но главное его увлечение – программирование. Сейчас он знает более 10 языков программирования, был занесен в реестр Рекордов России как самый юный программист страны. В 2021/2022 учебном году Александр Кравченко стал призером направления «Технологии для космоса» НТО Junior, а годом ранее – самым юным финалистом этих соревнований. НТО Junior – это первая в России командная инженерная олимпиада для учеников 5-7 классов, которую организует Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». 

«Главное мое увеличение с 6 лет – это программирование. Сейчас я изучаю уже 10 языков программирования. Три года назад я попал в Книгу рекордов России как самый юный программист. Я много участвую в олимпиадах для старшеклассников и нередко выигрываю. Но главное, чем я горжусь – это то, что я участвовал в реальном взрослом проекте, где помогал обучать искусственный интеллект. Сейчас все – и дети, и взрослые – любят компьютерные игры. Я люблю играть, но еще больше я люблю делать игры. Я уже сделал несколько простеньких игр, но, если я хочу сделать какой-нибудь крупный проект, у меня возникают сложности: например, я могу написать код, но не могу красиво оформить игру, потому что я не дизайнер, и с командой тоже все не просто – старшеклассники не берут меня, потому что я слишком маленький. Здорово было бы, если бы был проект для разработчиков игр, где все могли бы участвовать без возрастных ограничений, и чтобы эксперты из индустрии были там наставниками или даже заказчиками, чтобы там делали реальные проекты, а не учебные, и потом применялись в реальной жизни. В общем, моя идея – создать такой DevHouse для разработчиков всех возрастов», – предложил призер Национальной технологической олимпиады Junior Александр Кравченко. 

«Надо обязательно это поддержать <…>, – подчеркнул Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин. Конечно, востребованы больше какие-то познавательные вещи, которые развивают человека, развивают его интеллект, чтобы все были такими умными, как ты <…>, подумай, пожалуйста, над этим: не просто времяпрепровождение для твоих сверстников, а способ, инструмент развития. Это было бы совсем здорово». 

НТО Junior – один из треков масштабной Национальной технологической олимпиады для школьников и студентов, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». НТО – это всероссийские технологические игры по широкому спектру современных направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. Соревнования базируются на шестилетнем опыте Олимпиады НТИ, которая проводилась с 2015 года. В 2021/2022 учебном году на НТО зарегистрировались более 120 000 школьников и студентов из 85 регионов России и зарубежных стран. Всего за семь лет в олимпиаде приняли участие более 379 000 человек.

АНО «Россия – страна возможностей» создана Указом Президента РФ 22 мая 2018 года. Её задача – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан. За 4 года работы платформы в 26 ее проектах, конкурсах и олимпиадах приняли участие около 10,5 млн человек из всех 85 регионов России и 150 стран мира. Они получили десятки разных возможностей для развития, среди которых поступление в ведущие вузы, стажировки и трудоустройство в крупнейшие компании России, образовательные гранты, реализация собственных проектов, работа с наставниками из числа ведущих управленцев страны, путешествия по России и многие другие.

В 2021 году к платформе «Россия – страна возможностей» присоединились 4,7 млн россиян, было запущено шесть новых проектов для ИТ-специалистов, студентов, добровольцев и педагогов, каждый из которых предоставил новые возможности для развития.

Наблюдательный совет  прошел при участии его членов: заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, президента, председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа, Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, заместителя Министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой; руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой.

На встрече присутствовали участники проектов и конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и ее образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж»: «Лидеры России», «Я – профессионал», «Мастера гостеприимства», «ТопБЛОГ», «Больше, чем путешествие», «Большая перемена», «Цифровой прорыв», «Другое дело», «Моя страна – моя Россия», «Флагманы образования», «Национальная технологическая олимпиада» и других.