Всероссийский форум «Образовательная перспектива»

С 9 по 12 ноября 2022 г. Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Межрегиональным движением творческих педагогов «Исследователь», Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ), Ассоциацией классических университетов России, ФГБУ ДО Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и другими профильными организациями проводит Всероссийский форум «Образовательная перспектива».

В программе форума:

  • Конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве».
  • Всероссийский Съезд наставников исследовательской и проектной деятельности учащихся.
  • Стратегическая сессия «Актуальные направления деятельности Содружества университетских и инновационных школ России и СНГ: фиксация проблем, планирование шагов развития».
  • Стратегическая сессия Ассоциации классических университетов России «Роль регионального классического университета в формировании исследовательской среды и организации исследовательской деятельности в общеобразовательной школе».
  • Стратегическая сессия Ассоциации участников технологических кружков НТИ «Принципы сотрудничества с внешними партнерами - технологическими компаниями, научными институтами, полигонами для реализации проектов».
  • Форум проводится в смешанном очно-дистанционном формате.

В рамках форума обсуждаются такие направления как инфраструктура исследовательской и проектной деятельности в России и на международном уровне; экосистема, цифровизация и современное пространство исследовательской и проектной деятельности; место исследовательской и проектной деятельности в образовательном процессе; исследования и проекты за пределами образовательных организаций; методики развития исследовательской и проектной деятельности в образовательных организациях, реализующих программы для детей, проявивших выдающиеся способности (предуниверсарии, СУНЦы, лицеи и гимназии, сеть региональных отделений «Сириус», «Кванториумы», IT-кубы и др.); исследования в различных предметных областях и междисциплинарные исследования; краеведение как локализация практики исследования и проектирования; исследовательская и проектная деятельность дошкольников; психология исследовательской и проектной деятельности; исследовательская и проектная деятельность и профессионализация; педагог, наставник, научный руководитель, тьютор: роль и место в учебно-исследовательской и проектной деятельности.

В форуме принимают участие учителя, преподаватели и методисты педагогических и классических университетов,  работники органов управления образованием, социальные партнеры из всех субъектов Российской Федерации, стран СНГ, Зарубежья. Предполагаемое количество очных участников – 500 человек.