Высокотехнологичные отрасли ждут школьников

Российские технологические компании все чаще ориентируются в работе на молодое поколение, приходят в школы, включаются в проведение технологических олимпиад и конкурсов, ставят перед учащимися реальные задачи. Как школьнику и компании найти друг друга, обсудили на сессии «Инвестиции в будущее: развитие детей в масштабах новой экономики» на форуме “ПМЭФ Юниор”. В дискуссии приняли участие представители ведущих компаний, сферы образования и школьники – победители и призеры Олимпиады Кружкового движения НТИ, конкурса «Большая перемена» и др.

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Натальи Кравченко, сейчас технологические компании все чаще стараются работать не только со студентами, но и со школьниками. 

– Подростки сегодня способны отвечать на большие вызовы и подсказывать “технологическим монстрам” ответы на эти задачи. Благодаря мероприятиям Кружкового движения, конкурсам типа “Большой перемены” и другим мы видим, насколько важно как можно раньше работать с молодежью, включать их в технологическую повестку и решение реальных задач. При этом важно создавать формат, в котором они не просто демонстрируют знания, а попробуют на себе роли и вызовы. В итоге получается диалог поколений - и только так мы сформируем команду технологического прорыва России.

– Мы видим четкий запрос компаний на то, какие специалисты им нужны. С другой стороны мы видим молодежь – активную, созидательную, которая не стоит на месте, у которой есть желания и цели, - дополнила Валентина Шалашникова, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования России. - Замечательно, что Кружковое движение НТИ создает систему, в которой есть гармония и междисциплинарность. Это помогает сделать систему образования драйвовее и интереснее.

Как рассказал директор департамента развития персонала и сопровождения проектов ГК «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, корпорация все больше работает со школьниками, чтобы привлечь их в отрасль. За год пандемии был создан крупнейший портал с информацией про космос для детей - “Ключ на старте”. Корпорация ведет огромную просветительскую работу благодаря музеям и планетариям, проводит содержательные встречи с космонавтами, запускает аэрокосмические классы и берет школьников на стажировку.

– У нас есть две основные траектории: либо ты инженер, либо развиваешь свое дело - например, цифровые космические сервисы, - говорит Дмитрий Шишкин. - Но ничего не получится, если нет внутреннего реактивного двигателя и желания двигаться вперед. Компетенций, необходимых для специалиста космической отрасли, огромное количество. Среди них есть и такое понятие, как “длинная воля” - это понимание, что задачи, которые ты решаешь, растянутся на несколько лет и даже десятилетий. Понимание этого позволяет по-другому взглянуть на задачи и мотивирует постоянно заниматься самообразованием. И тогда то, что сейчас кажется фантастикой - например, терраформирование планет, - станет не просто сюжетом для фильма, а реальностью. 

– Многие телекоммуникационные технологии, которыми вы пользуетесь, сейчас создаются отечественными компаниями. Они наукоемкие, хардкорные в прямом смысле, – обратилась к школьникам Анна Янчевская, исполнительный директор АНО «Телекоммуникационные технологии». – Сейчас у нас идет борьба не за таланты, а за ваше внимание. Все компании хотят обратить внимание школьников на себя, поскольку в нашей сфере все еще сохраняется колоссальный дефицит кадров. 


Все технологические компании крайне заинтересованы в школьниках, согласилась Светлана Решетникова, руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. По ее словам, сейчас РОСНАНО запускает разные проекты, в которых показывает подросткам, что высокие технологии – это не сложно. Например, благодаря акселератору проектов «Технологии будущего» 12 команд нашли инвесторов и представили свои серьезные технологические проекты на Петербургском международном экономическом форуме.

- Нам нужны ученые, инженеры, люди с предпринимательским мышлением – которые понимают, как встроить в жизнь разработанное решение. Мы слишком поздно осознали, что нам нужны люди с предпринимательской жилкой, поэтому все еще видим проблему выхода молодежных команд на рынок. Мы как крупные представители разных отраслей должны им в этом помогать – и делать это системно, а не в ручном режиме, - сказала Светлана Решетникова. - У тех студентов и специалистов, кто нам ценен своими навыками, часто невысокие баллы ЕГЭ. Важно, чтобы вы и ваши родители понимали, что междисциплинарные конкурсы не идут вразрез с вашим основным образованием, а помогают сориентироваться и определить, чем действительно хочется заниматься.


Помимо предпринимательских компетенций крупнейшие компании, в частности, ГК «Росатом», заинтересованы в молодых кадрах с фундаментальным образованием. По словам директора образовательных программ департамента управления персоналом Валерия Карезина, технологии строительства атомных станций системообразующие, и для них сейчас не хватает физиков-теоретиков и математиков.

- Посвятить свою жизнь разработкам и исследованиям в области ядерной физики, сделать открытие – очень достойная карьера. Мы столкнулись с большим дефицитом специалистов, которые будут развивать перспективные проекты. Например, есть планы зажечь маленькое солнце, создать чистую энергию на термоядерном синтезе, которая будет безотходной и чистой.


Савва Шипов, директор по цифровой трансформации «УРАЛХИМ», отметил, что для современных, динамично развивающихся компаний важной компетенций является умение работать в команде.

– Прогресс диктует условия: выжить и развиваться сможет тот, кто быстро меняется, а  это могут сделать только те компании, в которых задачи решают команды. Эти команды должны уметь организовываться и взаимодействовать. Какими навыками должна обладать молодежь, чтобы вписаться в эту ситуацию? Не бойтесь ошибаться и сделать неправильный выбор профессии или вуза. Учитесь и ищите сами свой собственный путь. 

Сориентироваться в существующих возможностях, выстраивать профессиональные траектории, находить наставников помогает и президентская платформа “Россия - страна возможностей”, на которой сейчас реализуется 26 конкурсов для всех возрастов

- Сама платформа - это сервис, который позволяет молодым людям строить свои профессиональные карьерные траектории, - пояснил Лука Горубин, руководитель проектов АНО «Россия - страна возможностей». - Тестирования позволяют не только оценить свои компетенции, но и провести первичную профориентацию, во многих конкурсах школьники получают в качестве наставника сотрудников компаний или студентов. И главный сервис, пока находится в тестовом режиме, - это сервис индивидуального трека развития – когда каждый участник может простроить карьерный путь. 


Как отметил модератор дискуссии – лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов, площадка “ПМЭФ Юниор” позволила провести важный диалог, в котором приняли участие школьники, которые представляют собой будущее технологического прорыва, и представители технологических компаний, которые делают ставку на молодежь, на долгие траектории развития от школы к интеграции молодых талантов в высокотехнологичные компании. 

- Разговор получился интересным, и мы договорились до очень важной вещи: с технологическим компаниями нам нужно вести разговор не менее глубокий и постоянный, чем мы ведем с университетами, куда направляем ребят через Олимпиаду Кружкового движения НТИ, «Большую перемену» и другие конкурсы. Часть из молодых коллег еще до поступления хотят работать с высокими, наукоемкими технологиями, и сегодня мы еще раз убедились, что и у них такая возможность есть, а компании готовы включать школьников и студентов в решение своих реальных задач, - подчеркнул Дмитрий Земцов.